Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
796
Französischer Maler um 1700
PORTRAIT EINES ADELIGEN KNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 64 x 49 cm.
In ovalem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Ovalbildnis gibt den Knaben in Halbfigur wieder, in prächtigem roten Rock mit Spitzen besetzten Ärmeln und großer Schleife um den Hals. Der Blick geht leicht rechts aus dem Bild. Komposition und Stil lassen Einflüsse von Pierre I Mignard (1612-1695) erkennen. (1120569) (12)