Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detail images:  Französischer Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 299 / Französischer Maler des 19. Jahrhunderts

Detail images: Französischer Maler des 19. Jahrhunderts Detail images: Französischer Maler des 19. Jahrhunderts

299
Französischer Maler des
19. Jahrhunderts

Paar galante ländliche GenreszenenÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 61 x 50 cm.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,130 - 5,699
£ 4,005 - 4,450
元 35,145 - 39,050
₽ 322,245 - 358,050

JUNGES PAAR IN EINER BAUMLAUBE
Von einem Knaben belauscht, mit Schafen und gedecktem Tisch an der linken Bildseite sowie rechts einem kleinen Wasserfall.

ZWEI LANDMÄDCHEN UND EIN JUNGE
Bei der Kirschernte unter einem Baum, dabenen ein Packesel am Brunnen, Schafe im Hintergrund.

Auffassung im Stil der französischen Rokoko-Malerei.
(750541)