Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Französischer Maler des 18. Jhdts

Französischer Maler des 18. Jhdts

1554

GALANTE SZENE IN LÄNDLICHER UMGEBUNG Ein höfisches junges Paar scheint sich heimlich in ländlicher Umgebung vor einer Kate zu treffen. Der junge Mann umarmt das Mädchen, das ihm die Hand reicht. Im Hintergrund eine Kate aus der die Wirtschafterin dem Geschehen folgt. Neben dem Paar ein ländlich gekleideter Jüngling mit rotem Wams, der wohl dem Edelmann den Ort des Rendezvous gewiesen hat. Im Hintergrund Bauernpaar mit Esel. Farbfrische in natürlicher und charmanter Auffassung wiedergegebene Szene, möglicherweise nach Vorbild aus dem Bereich der französischen amourösen Bildvorlagen. Öl/Lwd, doubl. 65 x 81 cm. Frankreich, 18. Jh. (4008737)

Katalogpreis € 3.500 - 4.200 Katalogpreis€ 3.500 - 4.200  $ 3,745 - 4,494
£ 2,800 - 3,360
元 27,160 - 32,592
₽ 327,215 - 392,658