Auktion Gemälde
334
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
GALANTE SCHÄFERSZENE IN EINEM ANTIKEN PARK MIT EINEM WAHRSAGER
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 54,5 cm.
Blick in einen verwildeten Park mit einer Kaskade, flankiert von antiken Statuen. Unter Bäumen stehende Gruppe zweier Mädchen, die sich von einem alten, bärtigen Mann in antiker Kleidung aus der Hand lesen lassen. Links im Bild eine Schäferszene: Ein junges Mädchen wird von einem Knaben mit einem Blumengebinde geschmückt, während das Mädchen dabei ist, einen Kranz zu binden. Neben ihr ein stillebenhaft arrangierter Korb mit Blüten sowie ein Schäferstab. Weiter hinten links ein Knabe, der an einem Baum lehnt, die Szene betrachtend. Die Malerei dürfte sowohl thematisch wie stilistisch im Nachfolgeumkreis von Bouchet und Fragonard zu sehen sein. Von guter Qualität. (7013513)