Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

1381

INTERIEUR MIT FRAU BEIM WASSERHOLEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 47 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 1.800 - 2.300 Catalogue price€ 1.800 - 2.300  $ 1,998 - 2,553
£ 1,512 - 1,932
元 14,058 - 17,963
₽ 127,242 - 162,587

Im Innenraum eines einfachen Hauses steht eine Frau mit Schürze und weißer Kopfbedeckung vor einem großen Messingkessel, aus dem sie Wasser in ihren Henkelkrug füllt. Hinter ihr steht eine kleine Katze und beobachtet aufmerksam das Geschehen. Auf der rechten Bildseite fällt der Blick in einen weiteren Raum. Eine ältere Dame mit weißer Haube ist gerade dabei, den Boden mit einem Besen zu kehren. Malerische Darstellung in überwiegend monochromer Farbigkeit. (11916015) (18)