Auktion Hampel Living
2095
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Stilnachfolge von Bouchet
DAS JESUS-KIND SEGNET DEN KINDLICHEN JOHANNES DEN TÄUFER Öl auf Leinwand.
38 x 33 cm.
Durch einen fein geschnitzten und vergoldeten florentinischen Rahmen im Hochoval abgedeckt.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Beide Gestalten auf einem Wolkenband, vor aufgelichtetem Himmel, mit seitlichen geflügelten Engelsköpfen. Das Jesusknäblein stehend, mit rosafarbenem Umhang, Johannes kniend, mit Tierfell bekleidet. Davor am Unterrand ein Holzkreuz mit Rotulus und Aufschrift "Ecce Agnus Dei". (1042347) (11)
French school, 18th century, in the style of Bouchet
CHRIST CHILD WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST
38 x 33 cm.