Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
529
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts
EINZUG JESU IN JERUSALEM Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
106 x 102 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Szene nach dem Evangelium des Matthäus. Jesus hier auf einem Esel nach rechts, einem Mauertor der Stadt Jerusalems entgegenziehend, begleitet durch den ihm voranschreitenden Johannes Evangelisten. Die beiden Hauptfiguren neben einer Menge an Figuren, darunter die Apostel. Farblich durch kräftigeres Rot hervorgehoben ein kniender Mann sowie eine Frau mit Kind am Boden in Anbetung Jesu. Die Palme im Zentrum ist nicht allein dekoratives Beiwerk, sondern symbolisiert auch die beginnende Herrschaft des Christentums. Das Gemälde seitlich begrenzt durch schlanke säulenähnliche Einfassung, die einen gemalten Dreipassbogen trägt, dieser mit in Gold gemalter Flamboyant-Maßwerkdekoration. Rest. (1111165) (11)
French School, 17th century
JESUS’ ENTRY INTO JERUSALEM
Oil on canvas laid on panel.
106 x 102 cm.
Scene described in the Gospel of Matthew. Restored.