Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Georges de la Tour?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges de la Tour in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
833
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Stilnachfolge von Georges de la Tour (1593-1652)
Gemäldepaar KNABE UND MÄDCHEN VON GLUTPFANNE BZW. KERZE BELEUCHTET
Jeweils Öl auf Leinwand.
Jeweils 47 x 38 cm.
Einheitlich in schönen intarsierten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, beide Bildnisse halbfigurig vor dunklem Hintergrund geschaffen. Das links zu positionierende Bild zeigt einen rundbackigen Knaben in dunkler Kleidung, der eine Weihrauchglutpfanne hält und mit der rechten Hand durch ein Stäbchen die Glut aufrührt, wodurch sein Gesicht beleuchtet wird. Bei der Darstellung dürfte es sich um einen Ministranten handeln, worauf die Kleidung hinweist. Im Gegenstück verdeckt ein junges Mädchen mit weißer Haube mit der rechten Hand die Kerzenflamme, die Gesicht und Hände beleuchtet. (1171053) (130800) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges de la Tour angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges de la Tour kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges de la Tour verkaufen?