Auktion Gemälde Alte Meister
1252
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
aus dem Kreis Pierre-Antoine Patel d.J. (1648-1707)
SÜDLICHER HAFEN MIT ANKERNDEN SEGELBOOTEN Öl auf Leinwand.
51,5 x 69,5 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „Patel - The French Claude“.
Rahmenschäden.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Unter hohem wolkenreichen Horizont eine steinige Hafenbucht. Zu ihr gelangt man durch einen Torbogen, der linksseitig durch einen mit Bäumen bewachsenen Felsen und rechts durch einen quadratischen Turm begrenzt wird, hinter dem sich die Sonne verbirgt, deren helle Strahlen jedoch in den Himmel leuchten. Vom Turm, dessen Zinnen bewachsen sind, führt eine Treppe und wohl ein anschließender Weg zu den ankernden Segelbooten hinunter. Vor dem Hafen liegt zudem ein ankernder Zweimaster, dessen Beiboot mit Insassen gerade an Land übergesetzt hat. Am rechten unteren Bildrand ein weiterer Felsen mit Figuren und anlegendem Boot. Stimmungsvolle, romantisch wirkende Malerei in harmonischem Kolorit. Rest., verso eine Unterlegung. (1180143) (18)