Auktion Möbel & Einrichtung
107
Französischer Louis XVI-Spieltisch
Höhe: 72,5 cm.
Länge: 78 cm.
Breite: 37 cm.
Im ausgeklappten Zustand Platte: 78 x 74 cm.
Frankreich, um 1780/90.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Nussholz, furniert mit Palisanderholz und gefärbten Zierhölzern sowie ebonisierten Einlagen. Die vier runden Beine gerade nach unten verlaufend und sich stark verjüngend, mit runden Sabots besetzt. Ansatz der Beine in From hochgestellter Rechteckquader, die wie die Beine Kannelur-Intarsien aufweisen, gebildet aus hellen, ebonisierten Hölzern. Zargenkasten gerade, mit eingelegter Bandeinlage im Wechsel von Hell und Dunkel, als felderbildende Rahmung. Die gerade, rechteckige Tischplatte aufklapp- und drehbar, die furnierte Deckplatte zeigt drei bandgerahmte Felder. Das Mittelfeld in der Marketerie viergeteilt und konzentrisch verlegt, die seitlichen Felder im Fischgrätmuster verlegt. In aufgeklapptem Zustand mit eingelegtem (erneuertem), grünen Filz, gerahmt von furniertem Rand. Eingriff in den Zargenkasten durch Drehen der zusammengeklappten Platten.
N. de Reyniés, Le Mobilier domestique, Paris 1987. (701179)