Auction March Auctions Part II.

Französischer Klappsekretär signiert Roussel

1066
Französischer Klappsekretär signiert "Roussel"

Halbhohes Schreibmöbel mit großer ausklappbarer Schreibplatte, darunter zwei Türen. Oben abgedeckt durch eine profilierte Marmorplatte in Gelb-beige mit grauen und roten Einsprenkelungen. Die Seiten gerade, die Ecken abgeschrägt, die in die Front eingelassene Platte mit leicht geschweiftem oberem Abschluss. Der nur leicht vorstehende, gerade Sockel unten mit gesägten Schweifungen, die in die kurzen, geschweiften, schräg gestellten Füße übergehen. Furnier in Nussbaum, Rosenholz und diversen Obsthölzern. In der Platte großer, durch Schleifen gebundener Blumenstrauß mit die Fläche füllenden Verästelungen. In den Türen die entsprechende Marketerie. Die Seiten und abgeschrägten Ecken durch gegenläufig diagonale Furniere besetzt. In der Ecklisene horizontal furniert. Kleine Schlüsselbronzen und größeres Bronzeornament am Sockel, die Füße durch Bronzeschuhe besetzt. Das Möbel ist am Rahmen unter der Platte durch Stempelsignatur bezeichnet "Roussel". Inneneinbauten durch schlichte Ablagen und links und rechts je zwei kleinere Schübe. H.: 136 cm B.: 94 cm T.: 41 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (984011)

Catalogue price € 22.000 - 26.000 Catalogue price€ 22.000 - 26.000  $ 26,400 - 31,200
£ 19,800 - 23,400
元 169,620 - 200,460
₽ 1,986,380 - 2,347,540