Auktion Möbel

Detailabbildung:  Französischer Damensekretär

 Französischer Damensekretär

41
Französischer Damensekretär

Höhe: 99,5 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 46 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Palisanderfurniert, auf Hochglanz rein poliert. Kleiner Pultsekretär, die Schrägplatte über einem kehlig leicht einziehenden Zargenunterbau auf hohen, schlanken, nach unten sich stark verjüngenden Vierkantbeinen, die mit vergoldeten Bronzeapplikationen besetzt sind: An der Zarge leicht asymmetrische Rocaillekartusche mit seitlichen Blättern, von der nach unten ein schlanker Faszienstab herabzieht zu den Sabots. Zargenunterseite geschweift, in der Front zwei seitliche Schübe. Dazwischen vergoldete, sym-metrische Bronzeapplikation. Das Furnier auf der Klappe in Spiegelung verlegt, sodass eine quer-liegende Raute entsteht. Das Rautenfeld von breiter Bandeinlage und außen umziehenden, diagonal verlegten Einfassungen gerahmt. Klappeninnenseite mit dunklem Leder belegt, dahinter Einbau von je zwei seitlichen, getreppten Schüben, die Mittelfächer flankieren. Davor mittig zurückschiebbare Bodenabdeckelung des vertieften, in der Zarge befindlichen Faches. Beschläge der kleinen Schübe in Rosettenform mit Rundknäufen, vergoldet. Das Möbel an der Rückseite furniert und poliert, demnach freistellbar. Schlüssel vorhanden. (880071)