Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
269
Französischer Bildhauer des 16. Jahrhunderts
HOCHRELIEFFIGUR DES HEILIGEN ANTONIUSHöhe: 65 cm.
Breite: 30 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Terrakottaskulptur. Die oben rundziehende Platte und die Figur in einem Stück gegossen, hellbrauner Ton mit schöner Alterspatina. Der Heilige in langem Mantel stehend, bärtig wiedergegeben, mit Stock und Buch, sowie dem Attributtier, einem Schwein, das hinter seinem Mantel hervorblickt. Im Kontrapost auf dem halbrund vorziehenden Sockel der Rückwand. Hinten gehöhlt. Die bildhauerische Ausführung von hoher Qualität, insbesondere was die Faltenbildung, aber auch den nachdenklichen Gesichtsausdruck, sowie die Wiedergabe des feinen Barthaares betrifft. (12618196) (11)
French sculptor, 16th century
HIGH RELIEF FIGURE OF SAINT ANTHONYHeight: 65 cm.
Width: 30 cm.
France, 16th century.
Terracotta. The sculptural execution is of high-quality.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe