Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Französische Übergangs-Kommode
Detailabbildung: Französische Übergangs-Kommode

75

85 x 135 x 65 cm.
Gestempelt "L.BOUDIN".
Frankreich, um 1770.

£ 10,080 - 12,600
元 93,720 - 117,150
₽ 848,280 - 1,060,350

Palisander- und Mahagonifurnier auf Holzkorpus. Mit geschwungenen Beinen in Bronzesabots und ziselierten Bronzeapplikationen auf den Knien. Der zweischübige Korpus sans traverse mit reich ziselierter Ormolu-Umrandung und -Handhaben, in jeweils zwei gegenständigen Medaillons endend, mit Profilbildnissen. Die Schübe jeweils mit einem Schlüsselschild. Die trapezförmig nach hinten sich erweiternden Wangen leicht bombiert und mit Kreuzapplikation. Auf dem Spiegelfurnierbild verziert. Grau geäderte Marmordeckplatte mit gekehltem Profil, den Zügen des Möbels folgend. (1191481) (13)

French transition commode
85 x 135 x 65 cm.
Stamped "L. BOUDIN".
France, ca. 1770.

Rosewood and mahogany veneer on wood structure. With curved legs in bronze sabots and chased bronze fittings on its knees. Commode with two drawers sans traverse with richly chased ormolu-border and handles. Each drawer with escutcheon. Grey veined profiled marble top following the shape of the commode.

Export restrictions outside the EU.