Thursday, 2 April 2020

Auction Clocks

Französische klassizistische Portaluhr
Detailabbildung: Französische klassizistische Portaluhr

101

Höhe: 50 cm.
Sockelbreite: 26 cm.
Tiefe: 11 cm.
Signiert „Prouvarelle à Paris“.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,240 - 4,480
£ 1,800 - 3,600
元 15,920 - 31,840
₽ 159,240 - 318,480

In Bronze und Vergoldung. Gehäuseaufbau in Form eines querliegenden Rechtecksockels auf Scheibenfüßen mit Frontdekoration in Form von Kränzen sowie einem Merkurmaskaron. Das trommelförmige Gehäuse zwischen den Kapitellen der seitlich gestellten, kannelierten Säulen mit Vasenabschluss. Zwischen den Säulen durchbrochene Flachreliefdarstellung einer Mutter, die vor einem Altar ihr Kind dem Liebesgott Amor weiht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochen gearbeitete und vergoldete ziselierte Zeiger. Bekrönung durch eine hochstehende Lyra mit Apolloantlitz im Strahlenkranz. Zwölftagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit rückseitigem Rändelrad zur Regulierung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Das Pendelauge ebenfalls in Form eines Strahlenkranzes mit Apollomaskaron. (12211512) (1) (11)