Auktion Juni-Auktion Teil I.
294
Französische feuervergoldete Kaminuhr
Aufbau in Form eines Querrechteck-Sockels über gequetschten Kugelfüßen. Sockelfront besetzt mit einem Bildfries mit reliefierten Putten, die im Feuer Pfeile schmieden. Darüber quadratischer Uhrenkasten. Links seitlich daneben Putto in Rüstung mit Flügeln, der einen Helm auf den Sockel stellt, den linken Fuß auf einen Köcher gestellt. Überhalb des Uhrenkastens Eichenblattzweig und Lorbeerkranz. Rechts daneben achteckiger Schild und Lanze. Die Figur ist zu deuten als Amorknabe in Rüstung des Mars. Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Metallzifferblatt sign. “Charriere A. Lyon“. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke ergänzt). H.: 37 cm. B.: 26 cm. T.: 11 cm. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. (541982)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.