Auktion Juni-Auktion Teil I.
205
Französische feuervergoldete Kaminuhr im Stil Louis XV
Reich dekorierter Rokoko-Aufbau im Stil einer Pendule des 18. Jhdts. In Bronze, feuervergoldet. Weißes Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige in tailliertem vierbeinigem Kasten. Die Beine in Form von S-bogigen Rocaille-Blättern gestaltete. Auf mehrfach geschweiftem Sockel mit frontaler Rocaille-Kartusche. Über das Zifferblatt seitlich herabhängende Zweige mit Blüten und Blättern. Bekrönung durch hochsteigende gedrehte Akanthusblatt-Dekoration mit zentraler Knospe. Unterhalb des Zifferblattes eingearbeitetes Gitterwerk- Schlüsselaufzug für Halbstunden- und Stundenschlagwerk neuzeitlich (Lenzkirch, 20. Jhdt.). H.: 55 cm. B.: 41 cm. T.: 21 cm. Frankreich, 19. Jhdt. Werk später. (541934)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.