Auction June Auction Part II.

Französische, feuervergoldete Empire-Pendule

1414

Gehäuse in Form einer ovalen, antikischen Amphoren-Vase mit eingezogenem Rundfuß über getrepptem, quadratischen Sockel auf gequetschten Kugelfüßen. Das weiss emaillierte Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige von ziselierten Ring gerahmt, seitlich mit reliefplastischen Genien flankiert, die über der 12 gekreuzte Palmblätter halten. Die Genien stehen auf einem umlaufenden Ring, darunter Lorbeerkranz an Schleifen. Die gerade hochgeführten Henkel oben in Volute einlaufend und mit Löwenmasken besetzt, die Henkelkanten vertieft und mit welligen Blattranken dekoriert. An der Vorderseite des Sockels querrechteckige Reliefapplikation mit einem liegenden Amorknäblein. Seitlich Palmetten. Acht-Tage-gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel fehlt. H.: 42 cm. Frankreich, um 1800. (4606623)

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
ÂŁ 6,750 - 8,100
元 56,700 - 68,040
₽ 638,775 - 766,530