Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Französische Weinprobierschale
Detailabbildung:  Französische Weinprobierschale

Lot 1424 / Französische Weinprobierschale

Detail images:  Französische Weinprobierschale

1424

Durchmesser ohne Handhabe: 7,8 cm.
Gewicht: 110 bzw. 176 g.
Boden punziert: Französische Meistermarke "FB" mit Stern, Wandung mit Minervakopf für 800er Silber ab 1838.
Frankreich, ab 1838.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,331 - 3,885
₽ 22,701 - 37,835

Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über rundem, flachem Stand der kugelige, innen vergoldete Korpus mit gravierten Blütenfestons und Inschrift „Ane Magat Tisserant A St Bonnet“. Schleifenhandhabe. Beigegeben Silberkette. (10021318) (13)