Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Französische Stockuhr des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französische Stockuhr des 19. Jahrhunderts

996

Höhe: 32 cm.
Sockelbreite: 17 cm.
Tiefe: 14 cm.
Zifferblattbezeichnung „Planchon/Au Palais Royal” entsprechende Herstellerbezeichnung auf der Rückplatine.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

Die Gehäuseform greift auf die Stilistik des 18. Jahrhunderts zurück. Hochrechteckiger Kasten, Schildpattfurnier über gestelzten Kugelfüßen mit Vasenaufsätzen und oberem Tragehenkel. Seitlich und rückwärts verglast. Das weiße Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenangabe durch gewölbtes Glas mit Messingring abgedeckelt. Durchbrochen gesägte, vergoldete Zeiger.
Werk, Pendel an Stahlfederaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Schlossscheibenschlagwerk. Werk läuft. Am Gehäuse einige Furnierfehlstellen an der Rückseite. (10815258) (11)