Wednesday, 1 July 2015

Auction Boxes and miniatures, pocket watches

Französische Silberschatulle mit Emailzier
Detailabbildung: Französische Silberschatulle mit Emailzier

325

7,3 x 20,8 x 11,8 cm.
Gesamtgewicht: 1120 g.
Rand punziert: Französischer Garantiestempel für 950er Silber ab 1838 und ungedeutete Meisterpunze in Rhombus.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,647 - 4,332
£ 2,848 - 3,382
元 24,992 - 29,678
₽ 229,152 - 272,118

Silber, geschnitten, gedrückt, graviert mit Emailfarben bemalt. Kastenförmiger Korpus mit frontseitigem, ligiertem Monogramm „GJM“, ehemaliger Innenunterteilung, fragmentarischem Sammlungsetikett „2811 ATTJ“ und oberlippenförmigem Drücker. Oberseite feine in Emailmalerei ausgeführte Darstellung einer in einem Keller trinkenden und musizierenden Gesellschaft. Minimale Kratzer. (10104119) (13)

French silver box with enamel decoration
7.3 x 20.8 x 11.8 cm.
Total weight: 1120 g.
Rim hallmarked: French duty mark for 950 silver and unidentified master's mark in rhombus.
France, 2nd half of the 19th century.

Silver, cut, embossed, engraved; painted with enamel colours. Minimal scratches.