Auction Decorative objects & Hampel Living

Französische Schule des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französische Schule des 19. Jahrhunderts

742

ALLEGORIE DER GESCHWINDIGKEIT √Ėl auf Leinwand. Doubliert.
248 x 205 cm.

Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 15.000 Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 75,600 - 113,400
₽ 851,700 - 1,277,550

Hochrechteckiges Format mit Furniergrund, in Trompe-l‚Äėoeil-Technik gemalt. Darauf eine hochovale, plastisch ausgeformte und vergoldete Kartusche mit darin liegender Darstellung eines weiblichen Genius inmitten einer Landschaft. Diese mit verschiedenen Elementen, die Geschwindigkeit und mit ihr den technischen Fortschritt preisend. So ist zu sehen eine Schildkr√∂te, deren lebloser K√∂rper an einem Kabelmast h√§ngt und somit zeigt, dass die Langsamkeit der Schnelligkeit unterliegt. Ein Putto in freiem Fall symbolisiert die Geschwindigkeit, ebenso die Eisenlokomotive, welche aus einem hinter dem Putto liegenden Tunnel donnert, und eine weitere Eisenbahn, welche √ľber einem Aqu√§dukt f√§hrt. Idyllisch und nur noch im Dunst der Vergangenheit, weit in die Ferne ger√ľckt, sehen wir historische Baudenkm√§ler, welche in ihrer Bedeutung scheinbar dem technischen Fortschritt unterliegen, jedoch die Grundlagen f√ľr heutige technische Kenntnisse lieferten, so etwa der Tempel der Minerva. Das Gem√§lde eventuell zur Ausgestaltung einer Gewerbeausstellung gefertigt worden. Keilrahmen erneuert. (1240811) (13)

French School, 19th century
ALLEGORY OF SPEED Oil on canvas. Relined.
248 x 205 cm.