Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Französische Schule des 19. Jahrhunderts

Detailabbildung: Französische Schule des 19. Jahrhunderts

742

ALLEGORIE DER GESCHWINDIGKEIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
248 x 205 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Hochrechteckiges Format mit Furniergrund, in Trompe-l‘oeil-Technik gemalt. Darauf eine hochovale, plastisch ausgeformte und vergoldete Kartusche mit darin liegender Darstellung eines weiblichen Genius inmitten einer Landschaft. Diese mit verschiedenen Elementen, die Geschwindigkeit und mit ihr den technischen Fortschritt preisend. So ist zu sehen eine Schildkröte, deren lebloser Körper an einem Kabelmast hängt und somit zeigt, dass die Langsamkeit der Schnelligkeit unterliegt. Ein Putto in freiem Fall symbolisiert die Geschwindigkeit, ebenso die Eisenlokomotive, welche aus einem hinter dem Putto liegenden Tunnel donnert, und eine weitere Eisenbahn, welche über einem Aquädukt fährt. Idyllisch und nur noch im Dunst der Vergangenheit, weit in die Ferne gerückt, sehen wir historische Baudenkmäler, welche in ihrer Bedeutung scheinbar dem technischen Fortschritt unterliegen, jedoch die Grundlagen für heutige technische Kenntnisse lieferten, so etwa der Tempel der Minerva. Das Gemälde eventuell zur Ausgestaltung einer Gewerbeausstellung gefertigt worden. Keilrahmen erneuert. (1240811) (13)

French School, 19th century
ALLEGORY OF SPEED Oil on canvas. Relined.
248 x 205 cm.