Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Französische Reiseuhr
Detailabbildung: Französische Reiseuhr

249
Französische Reiseuhr

Höhe (bei liegendem Bügel): 15,5 cm.
Frankreich, um 1870.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,760 - 19,700
₽ 182,360 - 227,950

WERK
Schlagwerk auf zwei Tonfedern mit drei Hämmern. Mit Datums- und Weckerfunktion.

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten, Sekunden sowie Datumsanzeige.

GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet. Aufbau in einem Ovalzylinder, der Profilsockel mit Hohlkehle und feinen, halbbogigen Ornamenten in Gravurtechnik, Wandung vierseitig verglast, die geschweiften Gläser mit Prismenrandschliff, die Zwischenrahmen ziseliert, der ovale Abdeckring entsprechend, mit ovalem Kristallglaseinsatz zum Einblick in die Spiralhemmung. Beweglicher, mehrfach geschweifter und ziselierter Tragebügel. Am Oberrand Knopf zur Repetition. Am Boden Arretierhebel zur Einstellung verschiedener Schlagoptionen.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, gebläute Zeiger. Drei nebeneinander liegende, kleine Zifferblätter für Tagesangabe, Weckereinstellung und Datumsanzeige. Bezeichnungen auf Französisch.

ZUSTAND
Gangwerk funktionsfähig, Schlagwerk nicht geprüft. Originaler Schlüssel vorhanden. (841451)