Auction Works of art

Französische Reisekassette
Detailabbildung: Französische Reisekassette

302
Französische Reisekassette

Höhe: 35,5 cm.
Breite: 65,5 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Kastenförmiger Holzkorpus mit Stülpscharnierdeckel und reich punzierter Lederoberfläche mit Buckelornamentapplikationen, Maskaronschlüsselschild und Klapphaken an Cherubim in Ormolu. Seitlich jeweils ein kleiner Tragegriff. Spätere Innentapezierung des 19. Jahrhunderts. Eventuell noch mit dem originalen Schloss. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (1160713) (2) (13)