Auktion Juni-Auktion Teil I.
111
Französische Régence-Wandkonsole
Mit Marmorplatte. Geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Schmale, gleichmäßig umlaufende Zarge mit abgerundeter Ecke. Aus den Ecken nach hinten herausgeführte Vierkantbeine, mit großer Volute ansetzend, mit kantiger Kannelur fortgesetzt, unten durch Gesimsstück zusammengebunden und in Volute als Fuß auslaufend. An der Zargenfront hochovales Medaillon mit Maskaron. Umspielt von Volutendekoration und herabhängenden Blättern mit Barockpalmette. An den Beinansätzen eingeschnitzte Blütengehänge. Die Marmorplatte mehrfarbig, in Konglomeratstein in überwiegend Beige, Rot und Grau. Mit geradem Kantenschliff und abgerundeten Ecken. H.: 83 cm. B.: 82 cm. T.: 49 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (542131)
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.