Friday, 4 July 2008

Auction Furniture

Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte
Detailabbildung: Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte
Detail images:  Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte

Lot 67 / Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte

Detail images: Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte Detail images: Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte

67

Höhe: 90 cm.
Wandbreite: 131 cm.
Frontbreite: ca. 116 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 31,150 - 35,600
元 273,350 - 312,400
₽ 2,506,350 - 2,864,400

Aufbau in Nussholz, furniert in Nuss- und Rosenholz unter Verwendung von Taxusholz und anderen Zierhölzern. Die Front dreischübig, die obere Schubzone in zwei seitliche Schübe unterteilt. Mittig leicht konvex hervortretend, seitlich konkav einziehend, die Seiten gerade, die vorderen Ecken abgerundet, ziehen in nur leicht geschweifte, nahezu gerade stehende Füße ein. Das Furnierbild zeigt geometrische Formen mit felderbildenden, gestaffelten Bandeinlagen, querliegenden Rauten und Bandüberschneidungen. Einheitliches, schönes, vergoldetes Beschlagwerk mit zentral gesetzten, reliefplastischen Schlüsselbeschlägen mit Schlaufenbandwerk, Rocaille und seitlichen Blättern, die Zughenkel in Frührokokomanier jeweils in Form eines Zweiges mit fächerartig ausgebreiteten Blättern in eleganten Bewegungen. An den vorderen Ecken Beschlagwerk mit Dekoration in Form hängender Blätter, mit Delfinen und Muschelformen. Die Sabots volutiert mit hochsteigendem Akanthusblatt. Die Seiten des Möbels gerade, jedoch konkav einziehend. Das Profil der braun-grau-beige gemaserten Marmorplatte folgt den Schwingungen des Möbels. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (700602)