Auction June Auction Part I.

Französische Pulverflasche des 16. Jhdts.

534

Runde Form einer Reiseflasche, in Buchsbaum, reich intarsiert mit Elfenbein und Ebenholz. An der Vorderseite Elfenbein- Rundmedaillon mit reliefiertem Doppelkopfbildnis zweier Jünglinge mit Lorbeerkranz und Karibenmütze, nach antikem Vorbild der Dioskuren. Das Medaillon umgeben von insgesamt 14 weiteren kleinen Rundmedaillons, dazwischen rautenförmige und runde Einlageelemente in Elfenbein- und Ebenholz. Auf der Gegenseite in gleicher Weise gerahmt ein weiteres Rundmedaillon mit Darstellung eines römischen Cäsarenhauptes. Am Rand umlaufend eingelegte reliefgeschnitzte Beintreppchen mit Darstellung von Jagdwild und Hunden sowie geometrischen Mustern. Schlichte konische Tülle in Eisen mit Messinabdeckung über Eisenfeder. Seitlich Trageösen in Eisen. Einlagen teilw. fehlend. D.: 12 cm. Gesamt H.: 14 cm. H.: 5 cm. Frankreich, 16./17. Jhdt. (541441)

Catalogue price € 3.700 - 4.400 Catalogue price€ 3.700 - 4.400  $ 4,440 - 5,280
ÂŁ 3,330 - 3,960
元 27,972 - 33,264
₽ 315,129 - 374,748