Auktion Juni-Auktion Teil II.
1270
Französische Prunklaterne
Fünfseitig verglaste, in Bronzeguss und Feuervergoldung gefertigte Prunklaterne. Die hochformatigen trapezförmigen Scheiben jeweils gerahmt von Rocaille- und Blütendekor. An den Kanten vollplastische gearbeitete Figurenbüsten, jeweils nach oben blickende, im Oberkörper entblöste Mädchengestalten mit ineinander gehaltenen Händen. Die Stellfüße in Form von stehenden Blättern, fiedrig gefächert und leicht gebogt. Bronzeguss, feuervergoldet. Die Glasscheiben geeist, erneuert. Dieser Art gestaltete Laternen waren ursprünglich auf gemeißelten Säulenpodesten aufgestellt, leicht über Augenhöhe stehend als Blickfang und Windschutz im herrschaftlichen Entrée. H.: 48 cm. Frankreich/Paris, 18.Jhdt. Anmerkung: vgl. vergoldete Laternen an der Treppenbalustrade von Schloss Nymphenburg. (4605312)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.