Auktion Juni-Auktion Teil I.
253
Französische Portaluhr in Alabaster und vergoldeter Bronze
Aufbau in Form zweier Rundsäulen in Alabaster über Alabastersockel und Untersockel in schwarzem Marmor, auf drei vergoldeten Scheibenfüßen. Bekrönung durch segmentbogig gewölbten Giebel mit seitlich waagerechten Ausläufern, darauf zwei Alabastervasen. Mittelbekrönung durch zentrale Vase mit Perlkettenbehang und aufsteigenden Blüten. Gewölbte Glasabdeckung des Zifferblattes. Im ziselierten vergoldeten Rahmen. Emailzifferblatt. Unter der “6“ Signatur “Le Pareur“. Feuervergoldete Kettenzeiger. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückseite unverschraubt. H.: 39 cm. B.: 25 cm. T.: 14 cm. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. (541985)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.