Auction Furniture, Clocks

Französische Pendule von Louis Montjoyé
Detailabbildung: Französische Pendule von Louis Montjoyé

217

Höhe: 81 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 19 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 12,600
元 92,640 - 108,080
₽ 1,034,280 - 1,206,660

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Platine signiert in kursiver Gravur "L. Montjoye/ Paris". Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Schlossscheibenschlagwerk mit Spindelhemmung. Auf dem Schlossscheibenring gravierte Stundenziffern.

GEHÄUSE
Der Gehäusekasten in blauem, schildpattartigem Lack, mit vergoldeten Bronzemontierungen. Uhrwerk mit runder Zifferblattfront in nach oben sich weitenden Körper, seitlich mit anziehenden Schultern. Bekrönung durch hochgewölbten Deckel mit darauf stehender, vergoldeter Rokoko-Bronzevase. Kanten mit Rocaille-Ornamentik belegt, vor der verglasten Pendelöffnung vollplastisch gestaltete Figur eines Drachen zwischen Rocailleblättern. Die Füße in Form von Delfinen an C-bogigen Rocaillen. Der Konsolsockel nach unten sich verjüngend, mit entsprechenden Rocaillen in Vergoldung. Gehäuse zweifach signiert "B. Neutaud".

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, bezeichnet "LOUIS/ MONTJOYE". Zeiger in Bronze, vergoldet. Fein ziseliert, durchbrochen gearbeitet, in Lilienform, der große Zeiger mit Pfeilspitze.

Tardy, S. 472: Montjoyé (oder Montjoie oder Montgeois) Louis, Père le jeune, verheiratet 1747, 1747 und 1748 Rue Dauphin sowie Rue Vieille-Boucherie. (7508816)