Auktion März-Auktion Teil II.
1754
Französische Pendule mit Wandkonsole von Thiout-Le Jeune/Paris
Das Uhrengehäuse oben rund abgeschlossen und unten tailliert. Über den kleinen, in der Mitte hochziehenden Figuren ein kleiner geflügelter Eros, der in der Linken eine Sanduhr hochhält, auf einer Kugel sitzend. In vergoldeter Bronze. Darunter seitlich im Halbrelief die Figuren von Chronos und Hera, am Unterrand der Glastüre im Relief zwei badende Nymphen dargestellt. Darunter die Attribute Amors: Köcher mit Pfeilen sowie Fackel. Die Rahmungen und Gehäuseeinfassungen ebenfalls in vergoldeter und ziselierter Bronze gearbeitet. Die Binnenflächen des vorderen Rahmens, der Seiten sowie des nach unten sich verjüngenden Sockels mit Schildpatt in Boulle-Technik, mit eingelegten Blüten in Perlmut zwischen gesägten Messingranken. Das Zifferblatt reliefgetrieben und vergoldet, mit aufgesetzten Email-Ziffern mit römischen Zahlen. Auf der Email-Platte unterhalb der Sechs die Signatur: ´Thiout.Le Jeune-a.Paris´. 8-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung und Fadenaufhängung. Werk sign. ´Thiout le Jeune Paris´. Halbstunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.(inklusive Sockel): 110 cm. Pari, 18. Jhdt. (401021)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.