Thursday, 12 April 2018

Auction Clocks & Watches

Französische Pendule mit Amor
Detailabbildung: Französische Pendule mit Amor

112
Französische Pendule mit Amor

Höhe: 61 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 10.000 - 11.000 Catalogue price€ 10.000 - 11.000  $ 10,900 - 11,990
£ 8,800 - 9,680
元 78,300 - 86,130
₽ 704,900 - 775,390

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl im Breguet-Stil.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet sowie Marmor. Über einem rechteckigen Sockel ein hochrechteckiger Aufbau mit der Uhr, daran lehnend Amor. Alterssp.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Oberhalb der Sechs ortbezeichnet "A Paris".

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel, kein Schlüssel und keine Glocke vorhanden. Besch. (1141025) (2) (14)