Auction June Auction Part I.

Französische Pendule im Louis XV-Stil

12

Geschweifter Aufbau in feuervergoldeter Bronze. Gehäuse mit rotem Schildpatt belegt. Zifferblatt über eingezogener Taille des Gehäuses mit Stellfüßen in Form von Rocaillen, verbunden durch Bandwerk und Rocaille-Dekor. Kleiner Aufsatz in geschweifter Pyramidenform über Rocaille-Dekor mit Bekrönung in Form einer Rokoko-Vase. Schildpattauflage in Boulle-Technik mit Messingeinlagen. Vergoldetes Zifferblatt mit eingelegten Email-Feldern mit blauen römischen Stundenanzeigen. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Weltausstellungsstempel von 1855. H.: 50 cm. B.: 24 cm. T.: 13 cm. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. (5400210)

Catalogue price € 550 - 720 Catalogue price€ 550 - 720  $ 660 - 864
ÂŁ 495 - 648
元 4,246 - 5,558
₽ 47,404 - 62,056