Auktion Juni-Auktion Teil I.
12
Französische Pendule im Louis XV-Stil
Geschweifter Aufbau in feuervergoldeter Bronze. Gehäuse mit rotem Schildpatt belegt. Zifferblatt über eingezogener Taille des Gehäuses mit Stellfüßen in Form von Rocaillen, verbunden durch Bandwerk und Rocaille-Dekor. Kleiner Aufsatz in geschweifter Pyramidenform über Rocaille-Dekor mit Bekrönung in Form einer Rokoko-Vase. Schildpattauflage in Boulle-Technik mit Messingeinlagen. Vergoldetes Zifferblatt mit eingelegten Email-Feldern mit blauen römischen Stundenanzeigen. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Weltausstellungsstempel von 1855. H.: 50 cm. B.: 24 cm. T.: 13 cm. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt. (5400210)
Katalogpreis € 550 - 720
Katalogpreis€ 550 - 720
$ 594 - 777
£ 495 - 648
元 4,301 - 5,630
₽ 54,719 - 71,632
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.