Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Französische Louis XVI-Sitzgarnitur, signiert A. GAILLIARD
Detailabbildung: Französische Louis XVI-Sitzgarnitur, signiert A. GAILLIARD

1247
Französische Louis XVI-Sitzgarnitur,
signiert "A. GAILLIARD"

Die Sitzgruppe bestehend aus einer dreisitzigen Polsterbank und sieben Armlehnstühlen. Die Gestelle jeweils in Buchenholz, gefasst und ganz vergoldet. Die Sitzbank mit seitlich gerade hochziehendem Lehnenrahmenbogen mit Ansatzstücken korbbogig ansetzend und gerade verlaufend, mit Hohlkehle und seitlichen Blattdekorationen. Zargenrahmen entsprechend mit Kehlungen geschnitzt, über vier Frontbeinen, die nach unten sich verjüngen und Kanneluren aufweisen. Armlehnen aus der Rückenlehne vorziehend, mit kannelierten Armlehnstützen und kurzen Polsterstücken. Die Stühle entsprechend gestaltet, die Rückenlehnen jedoch trapezförmig nach unten sich verjüngend, Lehnenbekrönungen durch leicht hochziehende Segmentbögen. Selten gut erhaltene Aubusson-Bezüge, einheitlich, jeweils Landschaften mit Figurenstaffage; Kinderszenen im Park, mit Steinvasen, blühenden Büschen etc. In der Rückenlehne der Polsterbank auf einem Baumstamm wippende Kinder. In den Rückenlehnen der Stühle jeweils

Catalogue price € 24.000 - 26.000 Catalogue price€ 24.000 - 26.000  $ 26,640 - 28,860
£ 20,160 - 21,840
元 187,440 - 203,060
₽ 1,696,560 - 1,837,940

Höhe der Polsterbanklehne: 97 cm.
Länge: 182 cm. Tiefe: 79 cm.
Lehnenhöhe der Stühle: 90 cm.
Breite: 56 cm.
Frankreich, um 1780. (681411)