Auktion Möbel
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1247
Französische Louis XVI-Sitzgarnitur,
signiert "A. GAILLIARD"
Die Sitzgruppe bestehend aus einer dreisitzigen Polsterbank und sieben Armlehnstühlen. Die Gestelle jeweils in Buchenholz, gefasst und ganz vergoldet. Die Sitzbank mit seitlich gerade hochziehendem Lehnenrahmenbogen mit Ansatzstücken korbbogig ansetzend und gerade verlaufend, mit Hohlkehle und seitlichen Blattdekorationen. Zargenrahmen entsprechend mit Kehlungen geschnitzt, über vier Frontbeinen, die nach unten sich verjüngen und Kanneluren aufweisen. Armlehnen aus der Rückenlehne vorziehend, mit kannelierten Armlehnstützen und kurzen Polsterstücken. Die Stühle entsprechend gestaltet, die Rückenlehnen jedoch trapezförmig nach unten sich verjüngend, Lehnenbekrönungen durch leicht hochziehende Segmentbögen. Selten gut erhaltene Aubusson-Bezüge, einheitlich, jeweils Landschaften mit Figurenstaffage; Kinderszenen im Park, mit Steinvasen, blühenden Büschen etc. In der Rückenlehne der Polsterbank auf einem Baumstamm wippende Kinder. In den Rückenlehnen der Stühle jeweils
Katalogpreis € 24.000 - 26.000
Katalogpreis€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Mädchen oder Knaben mit Blumen an antiken Architekturfragmenten, ein Knabe mit einem Drachen, ein weiterer mit Holzschwert, eines der Mädchen mit Früchtekranz. In den Sitzflächen jeweils vier Darstellungen: Junges Pferd, Löwe, Schäflein mit Vogel bzw. mit Dudelsack sowie kämpfende Widder. Einer der Stühle mit Signaturstempel "A. GAILLIARD" an
der Rahmenunterseite des Stuhles mit Aubusson-Darstellung eines Knaben mit großem Hut. Die Szenerien in den Lehnen jeweils mit eingewebten Lambrequins mit Quasten dekoriert.
Höhe der Polsterbanklehne: 97 cm.
Länge: 182 cm. Tiefe: 79 cm.
Lehnenhöhe der Stühle: 90 cm.
Breite: 56 cm.
Frankreich, um 1780. (681411)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2007 Allgemeine Kunstauktion | Russische Kunst | Juwelen | Möbel | Gemälde | Bedeutende Kunstsammlung | Danziger Uhr | Uhren