Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Französische Louis XVI-Kommode, signiert Schey
Detailabbildung: Französische Louis XVI-Kommode, signiert Schey

1252
Französische Louis XVI-Kommode,
signiert "Schey"

Aufbau in Eiche, Mahagoni furniert, mit weißer,
grau geäderter Marmorplatte. Die drei-schübige Front durch Messingrahmungen mit feinem Zungenblatt-Dekor gegliedert: Unten zwei einheitlich zusammengefasste größere Schübe, darüber schlankerer Schub, die Ecken abgerundet und kanneliert, ziehen in runde nach unten sich verjüngende Beine ein, mit runden vergoldeten Savots. Eckbeschläge unterhalb der Platte mit Blattfestons, Lanzettblättern und Hängeblüten in vergoldeter Bronze. Die Zughenkel in Form runder Medaillons, mit Perlstab-Dekor, die Schlüsselbeschläge hochovale Medaillons mit Perlstab und bekrönenden Schleifen. Die Marmorplatte an den Ecken abgerundet, mit Einkantungen an den wandseitig stehenden kannelierten Abschlußlisenen, ebenfalls leicht kantig vortretend. Signaturstempel überhalb der linken vorderen Ecke: "Schey" (Fidélys Schey, als Ebenist und Meister 1777).

Catalogue price € 14.000 - 16.000 Catalogue price€ 14.000 - 16.000  $ 15,540 - 17,760
£ 11,760 - 13,440
元 109,340 - 124,960
₽ 989,660 - 1,131,040

Höhe: 86 cm. Breite: 131 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich. Ende 18. Jahrhundert.
(681213)