Auction Furniture

Französische Louis XV-Konsole

55
Französische Louis XV-Konsole

Höhe: 82 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 62 cm.
Um 1760.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Mit Marmorplatte, holzgeschnitzt, polimentvergoldet. Zweibeinig, kräftig als Volute an der Zarge ansetzend, Endung in Form zweier Turteltauben. Darüber Volutenbogen mit geschnitzten Blüten. Die Zargen durchbrochen geschnitzt in Art von Schilfblättern, mit ebenfalls durchbrochen geschnitzten Rocaillekartuschen, C-bogig eingefasst. Die Zargenfront mittig, die Seiten einziehend, im C-Bogen endend.

Vgl. Marie José Beaumelle u.a. "Les Arts décoratifs
en Aix-en-Provence", Aix-en-Provence 1993, S. 69
Abb. 81. (701174)