Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Französische Louis XV Kommode des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französische Louis XV Kommode des 18. Jahrhunderts

1217
Französische Louis XV Kommode
des 18. Jahrhunderts

Aufbau in Eiche, in hellerem und dunklerem Palisander furniert, mit vergoldetem Bronze-Beschlagwerk. Die Front stark, die Seiten nur leicht bombiert. Die weit heruntergezogene Zargenschürze zieht in mehreren Schwüngen in die leicht schräg gestellten hohen Vierkantbeine ein, die mit Sabots besetzt sind. Beide Frontschübe durch die dekorative Marketerie bildhaft zusammengefasst: Zentrale große Feldkartusche, gerahmt von Bandeinlagen, bereichert durch hellere Rocaillen in hellerem Holz zwischen den C-und S-Bögen. Die Marketerie den Seiten entsprechend mit asymmetrischer Rocailledekoration in hellerem Holz, die von dunklen Bandeinlagen abgelöst wird; das hellere Palisanderfurnier V-förmig in der Kartusche verlegt, auf dunklerem Grund. Eckbeschläge, die festen Rokoko Zughenkel und die kartuschenförmigen Schlüsselbeschläge in vergoldeter Bronze (Innenschlösser fehlen). Die pastellig-auberginefarbene, weiß gesprenkelte Marmorplatte mit Randprofil folgt den Bewegungen der Kommode.

£ 21,000 - 25,200
元 195,250 - 234,300
₽ 1,767,250 - 2,120,700

Höhe: 68 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: 73 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
(681749)