Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

 Französische Louis XV-Kommode

1120
Französische Louis XV-Kommode

In Weichholzkorpus, furniert in Nußbaum, Mahagoni, Palisander und Fadeneinlagen in hellen Edelhölzern. Die dreischübige Front leicht bombiert, die Seiten geschweift, die ausschulternden Ecken gehen in schlanke schräggestellte Vierkantbeine über, an den Ecken, Füßen und der mittig heruntergeführten Zarge mit Messingbeschlägen dekoriert. Die Schübe mit je zwei Kassetten bildenden Bandeinlagen besetzt. Die oberste Schubzone geteilt, bildet zwei kleinere Schübe aus. Schwere messinggegossene Zughenkel mit reliefierten Rosetten. Die Schlüsselbeschläge mittig über kleinen, intarsierten Hochrechteckbandeinlagen. Abdeckplatte in gelblich-pfirsich farbenen Konglomerat. Marmor, seitlich gerade, in der Front dem konvexen Schwung der Kommode folgend. Gerundet, mit einem kleinen Gradprofil. Die Schubkästen innen in massivem Nußholz gefertigt. H.: 85 cm. B.: 1.17 m. T.: 62 cm. Frankreich, Ende 18.Jhdt. (381263)

Catalogue price € 9.000 - 11.000 Catalogue price€ 9.000 - 11.000  $ 10,080 - 12,320
£ 8,100 - 9,900
元 71,640 - 87,560
₽ 716,580 - 875,820