Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Detailabbildung: Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Detail images:  Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

Lot 50 / Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

Detail images: Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte Detail images: Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

50

Höhe: 89 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 9,350 - 11,050
元 83,380 - 98,540
₽ 797,940 - 943,020

Aufbau in Eiche, furniert in dunklem Palisander mit helleren Bandeinlagen in Veilchenholz. Front in dreischübiger Gliederung, leicht bombiert, die schräggestellten Ecken in Schweifung vortretend, mit kräftigem, nach unten durchziehendem vergoldetem Beschlagwerk, das zu den kräftigen, leicht schrägstehenden Vierkantbeinen heruntergeführt wird. Zarge mittig in Schweifung herabziehend, mit Beschlagwerk in Art flügelförmiger Rocailledekoration. Die obere Schubzone dreifach geteilt in Art zweier seitlicher und eines kleines mittleren Schubes, entsprechend der Bandwerkdekoration der unteren Schübe. Braune, beige gesprenkelte Marmorplatte. (770561)

French Louis XV chest of drawers with marble top
Height: 89 cm.
Length: 138 cm.
Width: 68 cm.
France, 18th century.