Friday, 4 July 2008

Auction Furniture

Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

56

Höhe: 85 cm.
Breite: 97 cm.
Paris, um 1750.

Catalogue price € 14.000 - 16.000 Catalogue price€ 14.000 - 16.000  $ 15,540 - 17,760
£ 11,760 - 13,440
元 109,340 - 124,960
₽ 989,660 - 1,131,040

Aufbau in Eiche, furniert in Palisanderholz. Zweischübig, die Schubfront mittig konvex vortretend, an den Schubhenkeln seitlich konkav zurückschwingend. Die Ecken schräggestellt, im Schwung in die hohen Vierkantbeine einlaufend, die sich nach unten verjüngen und mit vergoldeten Sabots besetzt sind. Die Frontzarge mittig herabgeführt und seitlich in die Beine einziehend. Schübe gegliedert durch felderbildende, breite, hellere Bandeinlagen auf dunklerem Grund, darüber schönes vergoldetes Rocaille-Beschlagwerk bei dem die Schlüsselschilder mit den festen Henkelzügen eine Einheit bilden, mit Rocaille-Blattwerk und um die Schlüsseleinführung ausfächernden Strahlen. Zwischen
den Schubfeldern Bandwerkrocaille als Schlüsselbeschläge. Der obere Schub unmerklich geteilt, der untere durchgehend. An den Ecken unter der Platte hochziehende Applikationen. Die Marmorplatte "fleur de
pecher" auberginegrau mit hellgrauen und weißen Äderungen, den Bewegungen des Möbels folgend. Gestempelt "I.B.EDOUI", "JME" sowie eine Inventarnummer in Tinte "A177". (701178)