Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte und reicher Bronzedekoration

35

Dreischübig, Aufbau in Weichholz. Die Schubkästen in Eiche. Furniert in Palisander, Buchsbaum. Die Feldereinfassung durch helle Ahorn-Band- und Fadeneinlagen. Front und Seiten leicht bombiert. Die schräg gestellten Ecken gekratet und mit kräftigen vergoldeten Rocaille-Bronzen dekoriert. An den leicht ausgestellten Beinen Beschlagwerk in Form großer Bronze-Agraffen mit kleinen Kartuschen. Die Schübe in jeweils dreifach gefeldert: kleines hochrechteckiges bzw. quadratisches Mittelfeld zwischen zwei längsrechteckigen Seitenfeldern, die Felder jeweils dunkelgrundig, darauf geschweiftes Kartuschenfeld in hellerem Buchsbaum sowie C-bogig gestaltete Rocaille-Henkelzüge und asymmetrischen Schlüsselbeschälge. An der Zargenzunge herabgeführte Bronzedekoration in Form eines geschweiften Rokoko-C-Bogens, umspielt mit Blattwerk. Aubergine-braune Marmorplatte mit grauen und weißen Äderungen. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 89 cm. B.: 137 cm. T.: 68 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (552027)

Catalogue price € 13.000 - 16.000 Catalogue price€ 13.000 - 16.000  $ 14,430 - 17,760
£ 10,920 - 13,440
元 101,530 - 124,960
₽ 918,970 - 1,131,040