Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Französische Louis XV-Kartelluhr
Detailabbildung: Französische Louis XV-Kartelluhr

107

Höhe: 52 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: max. 12 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Zugrepetition und Selbstschlagwerk fehlen/ ausgebaut.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Wandhängegehäuse in Bronze, feuervergoldet. Das runde Zifferblatt mit dem Kasten eingebettet in eine Rocailledekoration mit unten C-bogig geöffnetem Pendelkasten, darunter verschränkte Rokoko-Blätter mit Früchten, seitlich hochziehende Zweige mit Blüten. Bekrönung durch ein asymmetrisches, durchbrochenes Architekturgesims mit Hohlkehle und in Blätter einziehende Profile, bekrönt durch nach links ausschwingendes Blattbündel, begleitet von Lilienblüten.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden und
arabischen Ziffern für die Minuten. Mittelfeld signiert “Berthet à Dijon”.

ZUSTAND
Sehr gut.

Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S. 49. (760581)