Auktion September-Auktion Teil I.
30
Französische Konsoluhr
Filligran gearbeitete französische Konsoluhr in Boulle-Technik. Marketerie in Schildpatt in contre-partie mit floralem Muster. Beschläge in Form von großem Blattdekor. Kartusche mit Flügelmotiv sowie Muschelornamenten. Die Boulle-Arbeiten mit symmetrisch gearbeiteten Rankenmotiven sowie Blattwerk. Der Aufsatz mit einer Allegorie des Lebens und des Friedens, gekennzeichnet durch ihre Attribute die Blume und die Fackel. Die Konsole mit Intarsien und Beschlägen, verziert mit zwei Fischen. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Treize-pièces-Ziffernblatt, im Mittelfeld signiert: “Gauger à Caen“.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H: ca. 120 cm. B.: 38 cm.
Rest. Schlagwerkhammer fehlt.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardi, Dictionaire, S. 116.
(590302)