Auction Clocks

Französische Kommodenuhr von Herbault, Paris
Detailabbildung: Französische Kommodenuhr von Herbault, Paris

166

Unter Ziffernring gravierte Kartusche mit Signatur "Herbault à Paris". Werk signiert und nummeriert "No-315".
18. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Segmentbogenabschluss und bekrönenden vergoldeten Vasenaufsätzen. Fronttüre und Bogen mit rotem Schildpatt und feinen rahmenden Messingeinlagen belegt. Frontverglasung, dahinter vergoldeter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die Zeiger fein ziseliert und vergoldet. Ankerwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke. Drei Schlüssel vorhanden. (11606810) (2) (11)