Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Französische Kommode mit Marmorplatte
Detailabbildung: Französische Kommode mit Marmorplatte

101

Höhe: 83 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 55 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 8.800 - 9.200 Catalogue price€ 8.800 - 9.200  $ 10,560 - 11,040
£ 7,920 - 8,280
元 69,344 - 72,496
₽ 802,384 - 838,856

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Rosenholz und weiteren Zierhölzern. Dreischübig, Front leicht bombiert. Die Seiten S-bogig nach hinten geschweift, die schräg vorstehenden Ecken in kurze, leicht vorstehende Frontbeine einziehend, mit Messingbeschlägen. Das Furnierbild zeigt hellere Felder auf dunklerem Grund, durch zarte Fadeneinlagen in Schweifungen gerahmt, darin Blütenzweige. An den Seiten hochziehende Zweigbündel. Schlüsselbeschläge in Messing, hochoval mit Schleifenbekrönung und Festons. Die originalen Schlösser erhalten. Platte in schwarzem, weiß geädertem Marmor. (750726)