Auktion Möbel und Einrichtung
127
Französische Kommode im Transitionsstil
Dreischübig, mit Mamorplatte. Reich intarsiert und mit vergoldeten Bronzen dekoriert. Die halbhohen Beine in der Front schräg gestellt und leicht vortretend über abgerundeten Ecken. Die beiden unteren Schübe zu einem Intarsienbildfeld zusammengefasst. In der Mitte schürzenartig heruntergeführt. Die Schubseitenflächen ebenfalls durch Würfelparkett zu einem Feld vereinheitlicht. Obere Schubreihe dreigeteilt mit jeweils aufgelegten, prächtigen, vergoldeten Applikationen mit Akanthus- und Blütenfeston-Motiven. Im mittleren Intarsien- bildfeld stilllebenhaftes Arrangement von Vase, Fruchtkorb, Schäferstab etc. Auf grünlichem Ahornholzgrund in feinen Goldfarben ausgeführt. An den Ecken Beschläge in Metopenform mit Festons. Die Seiten mit Würfel- und Gittermarketterie dekoriert. Rosa- braun gesprenkelte Marmorplatte, den Schwingungen der Kommode folgend, in der Front leicht vortretend.
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Höhe: 87 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 56 cm.
(670854)