Auktion Möbel und Einrichtung
64
Französische Kommode Jean-Baptiste Vassou Meister seit 28. Januar 1767, zug.
Halbzylindrische Form. Marmorplatte, zwei Schübe
in der Front, zwei seitliche Türen über vier nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Rosenholz. Beine, Zargen und Zwischenbänder in dunklem Rosenholz, worauf sich die helleren bandgerahmten Rosenholzfelder
wirkungsvoll abheben. Die Bandeinfassungen in den Ecken mäandriert und grün gefasst. Schönes flaches Beschlagwerk. An den Beinlisenen in Form von hängenden Festons und hochovalen Henkelzügen und Schlüsseleinführungen in Form von runden Rosetten mit Perlstab- und Schleifendekor. Hell-,dunkelgrau-,
auberginefarbene Marmorplatte in Demi-Lune-Form, entsprechend dem Verlauf der Kommode, mit Hohlkehlennut als Randprofil.
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Höhe: 85 cm. Wandbreite: 129 cm. Tiefe: 73 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
(670521)