Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Französische Kartelluhr des 19. Jahrhunderts von „Goudin a Paris“
Detailabbildung: Französische Kartelluhr des 19. Jahrhunderts von „Goudin a Paris“

908

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke (Pendelfeder defekt). Schlagwerkhammer fehlt.

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 5,550 - 6,105
£ 4,200 - 4,620
元 39,050 - 42,955
₽ 353,450 - 388,795

FUNKTIONEN
Stunden- und Minuten.

GEHÄUSE
In feuervergoldeter Bronze in Form einer hochovalen Rocaille mit zentral eingesetztem Zifferblatt. Seitliche Rahmungen in C- und S-Bogen, gekehlt, aus den Rahmungen vortretende Blätter und Blüten.
Dazwischen eingearbeitetes Gitterwerk in Bronze. Bekrönung durch eine Figurengruppe: Junge Frau,
antikisch gekleidet, mit halb entblößtem Oberkörper, auf einem Felsen sitzend. Daneben geflügeltes Amorknäblein. Neben der Felsformation Blüten
und Baumstumpf mit austreibenden Blättern.

ZIFFERBLATT
Weißes Email mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen. Im Mittelfeld bezeichnet „Goudin à Paris“. Symmetrisch gebildeter Stundenzeiger, asymmetrisch gebildeter Minutenzeiger.

Höhe: 75 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 13 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
(672264)