Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1447
Französische Kaminuhren-Garnitur:
Stockuhr mit einem Paar auf Sockel gestellte Schalen. Uhrengehäuse in schwarzem Marmor. Hochrechteckig mit abgeschrägten Ecken. Auf einem etwas weiteren gleichgestaltigen Sockel mit reichen feuervergoldeten Bronze-Applikationen. Das Zifferblatt mit einem geschliffenen Glasdeckel geschlossen. Auf dem Gehäuse in Bronze gegossene Figurengruppe eines musizierenden Paares und eine Dame in Rokokokostüm auf einem Felsen sitzend. Der Herr bläst die Querflöte, die Dame spielt eine Mandoline. Auf dem Zifferblatt die Signatur Chabassol, Rue du Bac 69. 8-Tage-Gehwerk mit Fadenaufhängung und Regulierung. Halbstunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Werk signiert "Chabassol a Paris" und mit Nr. 292. H. Uhr: 38 cm. Frankreich, 2.Hälfte 19.Jhdt. Paar Zierschalen auf hohem Sockel Flache Schalen in antikischer Form mit je zwei in naturalistischen Zweigen geformten Henkeln auf rundem Standfuß, die Vasen auf hohem quadratischem schwarzem Sockel, die Sockelbasis mit einem Bronzerelief umlegt. Bronze feuervergoldet und Marmor. H.: 26 cm. 19.Jhdt. (4003739)
Katalogpreis € 650 - 850
Katalogpreis€ 650 - 850
$ 702 - 918
£ 585 - 765
元 5,083 - 6,647
₽ 64,668 - 84,566